Últimas Noticias:
Loading...
,

Entregan incentivos a atletas tepatitlenses

Share on Google Plus


Por ganar en la Olimpiada

7 días.-  “De un tiempo a acá el deporte de Tepatitlán se ha vestido de oro, se ha vestido de plata y bronce, los tres metales que simbolizan las posibilidades del triunfo.” Estas fueron las palabras de Jorge Eduardo González Arana, Presidente Municipal de Tepatitlán, en la entrega de incentivos a medallistas de la paralimpiada y olimpiada nacional 2014, que tuvo lugar en el Museo de la Ciudad de Tepatitlán.

Acompañando al Presidente, en el presídium se encontraban José Isabel Sánchez Navarro, Sindico Municipal; Raúl Navarro Medina; el Director de Fomento Deportivo y Juan Manuel Murillo Mares en representación de André Marx Miranda Campos, Director General del CODE.
Los medallistas de la paralimpiada beneficiados son:

Heli de Jesús Casillas Alcalá – Natación ( Ciegos y débiles visuales), por ser medallista de oro en 100 metros mariposa, oro en 100 metros libres, oro en 200 metros combinado y plata en 50 metros libres, clase B1, categoría juvenil menor.

Jesús Alberto Becerra Velázquez- Atletismo ( Silla sobre ruedas), medallista de oro en 100, oro en 200 y oro en 400 metros planos, clase T54, cat. Juvenil mayor.

Guillermo Navarro González- Atletismo ( Parálisis Cerebral), medallista de oro en lanzamiento de jabalina, oro en impulso de bala y oro en lanzamiento de disco, clase F36, categoría infantil.

Rodrigo Jacob de la Torre Huerta- Atletismo ( Parálisis Cerebral) medallista de oro en lanzamiento de jabalina, oro en impulso de bala y oro en lanzamiento de disco, clase F37, categoría juvenil menor.
Cristhopher de Jesús Velázquez Suárez- Atletismo ( Parálisis Cerebral), medallista de oro en 200 metros, plata en 100 metros y bronce en salto de longitud, clase,TF37, categoría juvenil menor.

Steffany Gómez González- Atletismo ( Silla sobre ruedas), medallista de oro en salto de longitud y plata en 100 metros planos, clase, T42 Y T46, categoría infantil.

César Eduardo Cruz Vázquez- Atletismo ( Silla sobre ruedas) medallista de oro en lanzamiento de disco, bronce en lanzamiento de jabalina, clase F42, categoría juvenil mayor.

Juan Alberto Pérez Padilla- Boccia ( Parálisis cerebral ), medallista de oro en parejas BC3 y bronce en individual BC3, clase, BC3, mixto, categoría 14 a 21 años.

María Reynalda Becerra Ruiz- Atletismo ( Parálisis cerebral), medallista de oro en lanzamiento de calva, clase F32, categoría juvenil menor.

Leticia Sánchez Morales- Boccia ( Parálisis cerebral9 , medallista de bronce en parejas BC4, mixto, categoría 14 y 21 años.

Laura del Carmen Gutiérrez de Luna- Atletismo ( Discapacidad intelectual), medallista de bronce en lanzamiento de disco, clase, C3, categoría juvenil mayor.

Medallistas de las Olimpiadas son:

 Ana Rosa Gómez Velázquez- Atletismo, medallista de oro en 800, oro en relevo, plata en 3,000 c/odst Sud 23 femenil.

César Reyes Fernández- Tae Kwon Do, medallista de oro pareja mixta estilo libre, oro en equipo estilo libre y bronce en pareja convencional.

Verónica de Loa Ángel- Atletismo, medallista de oro 2000 metros, plata en 800 metros, categoría sub 16 femenil.

José Manuel Reyes Fernández- Tae Kwon Do, medallista de oro en equipo estilo libre, en individual convencional y bronce en individual estilo libre.

César Iván López de Alba- Futbol, medallista de oro, categoría 2000.

Maritaza Dardame Maldonado Velázquez- Futbol, medallista de oro, categoría infantil menor.

Bernardo Aceves Partida- Polo Acuático, medallista de oro.

Cristian Guadalupe Ávila Hernández- Voleibol, medallista de plata.

Arnoldo Padilla Gómez- Tiro con Arco, medallista de plata por equipos.

Lourdes Daniela Rivas Sandoval- Futbol, medallista de bronce, categoría Elite.

You Might Also Like

0 comentarios