Últimas Noticias:
Loading...
,

Trini Sáenz hizo ganar a Capilla

Share on Google Plus


De manera dramática el equipo de Capilla, conducido por Herlinda Pérez, venció al cuadro de Hacienda por pizarra de 8 por 6, agenciándose el triunfo en la unidad deportiva de Capilla de Guadalupe con un kilométrico batazo con las bases llenas de Trini Sáenz en la séptima entrada parte baja, dejando tendidas en el terreno de juego a las de Hacienda. 

Además Trini tuvo una excelente labor monticular, saliendo con los brazos en alto y se le cargó la derrota a la lanzadora Mary Aguilera con residencia en la Loma; dieron de hits Tania Salazar, Mary Soto y Paty Vega.

Tepa sigue en plan grande

Cuaja un triunfo más el equipo de Tepa, por lo cual continúa invicto en la liga municpal de beisbol femenil de Tepa. Mayra García fue la pitcher ganadora, mientras que Carmen Jiménez quedaba como derrotada. 

Las que siguen potentes con el de aluminio son Daniela Romo, que dio cuatro imparables; la señora Roge Jaimes sacó del bat tres indiscutibles; Andrea Enríquez dió batazo de 4 estaciones y la señorita Julisa Ponce dio tres hits sencillos. 

Por el cuadro de Jalos las mejores fueron Claudia Gutiérrez que dió tres imparables y Juanis Zamarripa de 3-2.

Tranquilamente gana Pegueros

El equipo de Pegueros, comandado por el Caballo Carmona, se impuso en forma pacífica 20 x 10 al cuadro de Las Alteñas. 

La señora Irma Cabrera lanzó juego completo, agenciándose el triunfo y pegando tablazos de todos lados. María la “Balín” Ibarra pegó tres imparables; Paulina Martín de 3-2, Nayeli Padilla de 4-2 y Adriana Villalobos fue la pitcher derrotada y le pegaron bien a la canica Judith Castellanos de 4-2, Yaqui Enríquez de 3-2 y Chely Jiménez de 3-2.

Convocadas al juego de estrellas

El juego de estrellas de la liga municpal de beisbol femenil de Tepatitlán será este domingo 28 de junio del 2015 a las 3:00 PM en el campo Hacienda Popotes.

Selección Norte Selección Sur
1.- Paloma Ramírez Ibarra (Tepa) 1.-Vanessa Alcaraz Cruz (Hacienda)
2.- Diana Ibarra Muñoz 2.-Tania Salazar Gómez
3.- Mayra García Espinoza 3.-Marisela Aguilar Reyes
4.-Monserrat Jaimes Vega 4.-Gabriela Hernández Díaz
5.-Yulissa Ponce Jaimes 5.-Adriana Gómez Villegas
6.-Lupita Jiménez Rodríguez (Pegueros) 6.-Trinidad Sainz Contreras (Capilla)
7.-Irma Cabrera Gallardo 7.-Susana Orozco Franco
8.-Yesenia Cruz González 8.-Ines Morales
9.-Paulina Martín Valadez 9.-Rubí de León
10.-Paulina Martín Valadez 10.-Laura Castellanos García
11.-Betariz Gutiérrez González (Jalos) 11.-Blanca Jiménez Muñoz (Alteñas)
12.-Christian Edith Peña López 12.-Jaqueline Enriquez González
13.-Claudia Gutiérrez González 13.-Judith Castellanos Jiménez
14.-María Ramírez Martínez 14.-M. Del Rosario Jiménez Díaz
15.-Carmen Jiménez 15.-Rocío González

Mánager Yulissa Ponce Jaimes Mánager Isela Maciel
Coach Gustavo Carmona Coach Antonio Martínez Ch.

Las pruebas de campo inician a la 1:30 PM

You Might Also Like

0 comentarios