Últimas Noticias:
Loading...
,

Caballos de San Miguel dejan tendido a Concretep

Share on Google Plus


En la apertura del noveno episodio, los caballos de San Miguel El Alto le sacaron el jugo al equipo de Concretep de Tepa ante su estelar Saúl Castellanos, fabricando un jugoso rally de 4 anotaciones para definir el encuentro, se vestía de héroe Arturo González, que pegó imparable productor, mandando a la registradora. La carrera en los spikes de Pilar González como relevista y resultó ganador Marino Soto, destacándose a la ofensiva Manuel López de 5-3, Beto Soto 3-2 y Arturo González 5-2, la ofensiva del cuadro de Tepa bateaba bien, 17 imparabales, destacándose Tony de la Torre de 5-3, el Canario de 3-3, Gonza Gutiérrez de 4-2 y Gera Martín de 4-2.

Se vivieron grandes duelos en la segunda fecha del beisbol sabatino dominical

El cuadro del Saltillo comandados por Silvino de la Torre sigue ganando, lleva dos triunfos en fila y ahora derrotaron con un ajustado marcador de 6x5 al cuadro de Saraperos de Alejandro Osegueda, el pitcher que resulta como ganador fue el relevista Uriel y se conformaba con la derrota el joven lanzador Jaime Gutiérrez, lanzando toda la ruta. Se lucían con el bat Zaid de laTorre, que dio 3 imparables, Uriel Franco dio jonron de campo, por los caídos batearon bien Jaime Gutiérrez, J. Pablo Gutiérrez y Alejandro Osegueda.

Segundo triunfo de Fertipeg

En la grama del campo del Tablón, el cuadro de Fertipeg hilvanó su segundo triunfo por tirilla de 15 carreras a 12, venciendo al cuadro de Sauces, el pitcher ganador fue el veterano lanzador Isaac Gutierrez, que le salvó el fracaso con gran relevo de Oscar el Panameño y con el buen bateo de su mánager el gordito Agustín Gutiérrez, que le dolían las canillas al pegar 6 imparables, Efrén González dio cinco indiscutibles y el médico Toño Armenta con dos hits. 
La ofensiva de Sauces la inició Joel Cruz, los hermanos Juvenal y Alvino de apellido Alcaraz.

¡Aguas con los Alteños!

Siguen los buenos resultados del equipo Alteños con su piloto Francisco El Chiri García, adjudicándose su segundo triunfo, derrotando a la novena de los Marlins dirigidos por Abraham Guzmán, aplicándoles una pizarra de 14 carreras a 10. En la loma de los sustos estuvo como ganador  “el Balín” Salazar, además el balín hizo por su causa pegando 2 imparabales, Plácido García se luce al pegar 4 indiscutibñes, al derrota fue para Derian Salazar, además Derian dió largo batazo de 4 estaciones, Alfredo Guzmán de 2=2.

Fue un cómodo marcador

Por amplio marcador de 25 carreras a 8, la pandilla de Pieles Rojas de Rodrigo Jiménez le dio una orgía de imparables de todos calibres al cuadro de Piratas, a Don Chuy Sánchez le dolían las canillas al conectar cinco imparables, pierde Jorge Gutiérrez, que dio dos indiscutibles.

Los Lobos derrotan a Indios

El equipo de los Lobos que tienen en la dirección a Alejandro Valdivia, se impuso por marcador al cuadro de Indios de don Pepe Pérez y tuvieron como ganador a Cristopher El Panelas Franco, además el Panelas dio tres imparables, Álvaro Gómez dio 4 imparables y por Indios dieron de hits Martín Agredano, Pepe Pérez, Raúl Vega.

Rol de juegos en su tercera jornadas

Sauces vs Canarios, campo Hacienda
Alteño vs Cardenales, campo Hidalgo
Padres vs Diablos, campo Tablón.
Pieles Roas vs Saltillo, Cinegético
Lobos vs Venados, campo América

Para el domingo a las 10:30am
Camaroneros vs Fertipeg, campo Hacienda
Marlins vs Piratas, campo cinegético.
Lobos vs Venados, campo Hacienda.

Pegueros vence a Hacienda

El cuadro de Pegueros que conduce el Caballo Carmona se impuso por pizarra de 9 a 7 al cuadro de Hacienda en lo que fue la actividad de la liga municipal de beisbol femenil de Tepa, quedando como ganadora la Sra. Irma Cabrera le salvó el juego a la ofensiva fueron Nayeli Padilla,  Paulina Martín, por el lado de Hacienda Yes González, la Dra. Sonia Rodríguez y Paty Vega batearon bien. 
Así se juega la cuarta jornada: Pegueros recibe a Rebeldes
Hacienda recibe a Tepa en el campo Hacienda.

Amplia pizarra

Por amplio marcador de 27 a 7, el cuadrito de Tepa que dirige Juan Domínguez venció al equipo de Capilla de Miguel Gutérrez, estos equipitos compiten en el torneo regional categoría 11 a 12 años y el pitcher ganador fue J. Francisco Domínguez; la derrota fue para Ricardo González, los buenos con el bat por Tepa fueron Jorge el Gordo Esquivias junto con Cristian Domínguez, por Capilla su bateo fue poco. 

A Tepa esta semana le toca descanso.

You Might Also Like

0 comentarios