Últimas Noticias:
Loading...
,

Tepatitlán huele a final

Share on Google Plus

Con una buena serpentina de Tony de la Torre, la escuadra de Tepa venció al equipo de Arandas 3 x 2. Tuvieron que recorrer 11 emocionantes episodios para poder sacar el resultado en el primer juego de las semifinales de la Liga Regional de Béisbol. Con el resultado obtenido los tepatitlenses se acercan a su pase a la serie final.

Así fueron las acciones del encuentro, los arandenses se fueron arriba en la parte alta del 6to rollo con un cuadrangular de Javier Vargas, con uno abordo se lo pega a Juanito de la Torre, vino el relevo Tony de la Torre, lanzó el resto del encuentro, el cuadro de los locales no se hizo esperar, en la cuarta tanda emparejaba los cartones a 2-2, el triunfo de los locales fue en la décima primera entrada parte baja, el Canario González pega doblete, entra a correr Jaime Gutiérrez, por el Canario se presenta al bat César González, anotando Jaime gracias a un sencillo de César al jardín central, dejando en el terreno a los de Arandas con las cifras definitivas de 3-2.

El pitcher ganador en este cotejo fue Tony de la Torre, mientrasque  el que cargó con la derrota fue Javier Arce, los mejores con el bat por Tepa fueron el Canario González, Carlos Núñez, Alfredo Macías y César González, el segundo de la serie será en la unidad deportiva de Arandas.

Tepa saca boleto para el estatal de béisbol de 13 a14 años

El sábado 29 de abril se llevó a cabo la eliminatoria distrital con sede en San Ignacio, participando las selecciones de Tepa, Alfareros de Guadalajara y San Ignacio. Abrió el calendario San Ignacio venciendo a la Liga Alfarera 14 x 0. En el segundo encuentro los chamacos de Tepa conducidos por Alejandro Morales, Marín  Martín, Antonio de la Torre y César Vargas les aplicaban una blanqueada de 12-0 a los Alfareros, utilizaron los brazos de Cristian Gómez y Miguel Ortíz, el poder ostuvo en la ofensiva de Chavita López junto con Orlando González, pegando 3 imparables cada uno, Iván Rodríguez de 4-2.

En el tercer partido se enfrentan los ganadores Tepa y San Ignacio, ganando Tepa 14 carreras a 7, Luis Fernando Guzmán ganador, para Christopher Orozco fue la derrota, una vez a Chavita le dolían las canillas, pegando 4 imparables, Orlando Gómez de 4-3, César de León de 3-2, por San Nacho Mauricio Cruz de 4-2, Pablo Villa de 2-2.

Se anunció que para este sábado 6 de mayo será la eliminatoria estatal, el escenario será nada menos que el Estadio Panamericano en Lagos de Moreno, la junta previa será a las 9:30 a.m. y ya confirmaron su participación las selecciones de Tepa, Liga Fénix de Guadalajara y San Ignacio, el cuadro de Tepa está integrado por chavos de Tepa y las delegaciones de Capilla y Pegueros.

Se reanuda el béisbol femenil de Tepa con los siguientes encuentros:
Tepa recibe en el campo del Tablón a Pegueros.
Las Charras de Arandas reciben al cuadro de Capilla.

Los Indios se enfrentan a los Rockies en disputa del 2do juego de la serie final

Será este sábado a las 3 p.m. en el campo Hacienda Popotes donde dará inicio el segundo encuentro de la serie final de la Liga Sabatina de Béisbol de Tepa, misma que conduce el Sr. Gustavo Lozano, los Indios tienen ventaja de 1-0 en la serie sobre los Rockies de Agustín Gutiérrez, su fuerte de los dos cuadros es el bateo, de ganar Rockies se pondría la serie 1 x 1, caso contrario los Indios se coronarían campeones y al término del encuentro se llevaría a cabo la premiación.

La Liga de Béisbol Sabatino premiará a los siguientes peloteros en los siguientes departamentos:

Cuadrangulares
1.- Juan Ramón de la Torre 16  Lagunillas
2.- Carlos Villegas 9 Los Lobos
3.- Gabriel Pérez 9 Indios
4.- Carlos Miranda 8 Los Rockies
5.- Heliodoro Franco Jr 8 Los Padres

Mejores lanzadores
1.- Isaac Gutiérrez 9 Rockies
2.- Ramón Gutiérrez 8 Saltillo
3.- Jaime Gutiérrez 7 Saraperos

Bateo 2016-2017
1.- Carlos Miranda Santos Rockies 576
2.- Carlos Fernández Lobos 535
3.- Juan Ramón de la Torre Lagunillas 520
4.- Antonio de la Torre Saltillo 505
5.- Oscar Ortega Rockies 483
6.- Miguel Rodríguez Saraperos 468
7.- Salvador Esquivias Indios 466
8.- Raúl Vega Indios 452
9.- Ramón Murillo Sauces 443
10.- Sergio Delgado Lobos 440
11.-Albino Alcaraz Sauces 434
12.- Tomás Alcaraz Sauces 423
13.- Carlos Villegas Lobos 422
14.- Juvenal Alcaraz Sauces 418

15.- Remigio Ponce Lagunillas 411

You Might Also Like

0 comentarios