Últimas Noticias:
Loading...
,

Fuerza Saltillo un tercer juego de la gran final

Share on Google Plus


Cuando todo parecía indicar que Carnes Lagunillas se podía quedar con el título de la temporada 2017-2018 de la Liga Sabatina de Béisbol, luego de que vino de atrás y en la parte baja de la 9na entrada ponía los cartones 10 x10, los del Saltillo tomaron revancha del revés que tenían en contra y la historia se escribe al abrir la 10ma entrada con una oportuna intervención de Miguel Martín Jr. pegando un largo cuadrangular por todo el callejón del jardín central para darle el triunfo al cuadro que conduce Tony de la Torre, en el cierre Carnes no hizo nada, para mandar la serie a un tercer duelo que tendrá que disputarse este sábado a las 3pm en el campo de El Tablón, como ganador terminó como relevista Erik el Pelón Enríquez y el derrotado fue Héctor El Baras Miranda lanzando las 10 entradas, los mejores con el bat por los ganadores fueron Miguel Martín Jr, dio un home rum más dos hits, Tony de la Torre la botó en la 4ta, Ramirín de la Torre dio tres imparables, por el lado de Carnes Juanito de la Torre pegó cuadrangular, el Peke Alcántar dio par de indiscutibles, Mario Campos y Noé Franco cada uno dio par de imparables, con flay al jardín central, cae el out 27, todos los aficionados salieron contentos de este gran encuentro, siendo un ambiente muy familiar.

Concretep Tepa le pega a Osiris del Valle

Juanito de la Torre lanzó juego completo para guiar al cuadro de Tepatitlán a una victoria sobre la novena de Osiris del Valle, tres carreras a una se confirmó la derrota para Modesto Martín, lanzando 5 1/3, le ayudó con el resto Francisco Ponce, los buenos por el cuadro de Güicho Gutiérrez, Juanito dela Torre de 5-2, Carlos Núñez de 2-2, por la pandilla de Agustín Vera Jr, el Pollo Gallardo pegó par de imparables.

Los convocados al juego de estrellas de la liga regional alteña temporada 2017-2018, el juego se llevará a cabo en San Miguel el Alto este domingo:

Caballos
1.- Héctor Vázquez
2.- Pilar González
3.- Luis. A López

Reales de Santa María
1.- Jonathan Morales
2.- Ernesto Quiroz
3.- Ramón Orozco

Arandas
1.- Guadalupe Velázquez
2.- Guadalupe Escoto
3.- Javier Arce

Purísima
1.- Servando López
2.- Elvin Medina
3.- José Gutiérrez

Osiris del Valle
1.- Francisco Ponce
2.- José Iván Méndez
3.- Carlos González

Durazneros del Valle
1.- Carlos González
2.- Jonathan Trujillo

Alteños de Jalos
1.- Alejandro Rodríguez
2.- Jairo González

Angelitos de Pegueros
1.- Daniel Martín
2.- Alan Gutiérrez

Mánager Antonio González de Caballos
Coach J. Luis Ascencio de Santa María
Coach Miguel A. Navarrete de Purísima

Tepa
1.- Juan Ramón de la Torre
2.- Antonio de la Torre
3.- Carlos Núñez

Saguayo
1.- Gilberto Ávila
2.- Jesús García
3.- Federico López

Pegueros
1.- Emmanuel Martín
2.- Ismael Martín
3.- Benjamín González

San Ignacio
1.- Leonel Bravo
2.- Oscar Hernández
3.- Guadaluoe Camarena

Piratas de San Miguel
1.- Mariano Soto
2.- Oscar Román

Halcones de Jalos
1.- Rafael González
2.- Guadalupe Zamarripa

Capilla
1.- Alejandro Ramírez
2.- Mario Tapia

Águilas de Santa María
1.- Alberto Soto
2.- Luis A. Guzmán

Mánager: J. Luis Gutiérrez de Tepa
Coach: J. Luis Girarte de Saguayo
Coach: Ramón González de Pegueros

Les dieron bien

En una entrevista donde hubo de todo, la lela estuvo barata para el cuadro de Santa María al apoyarse con una buena ofensiva de imparables vencían a domicilio al cuadro de Rebeldes con una pizarra abultada de 18 x 2, quedando como ganadora la jovencita Lupita Hernández con ayuda de Gaby Hernández, Mari Aguilera de 5-5, Vero Romo de 4-4, Gaby y Lupita Hernández con dos imparables por cráneo, Paulina fue la derrotada con el bat batearon bien Candy y Blanca Jiménez.

Así se juega la siguiente jornada
Hacienda con Santa María
Las Rebeldes en Capilla, campo Prófilo


You Might Also Like

0 comentarios