Últimas Noticias:
Loading...
,

Eligieron a sus delegados y consejos en Tototlán

Share on Google Plus


Tototlán, Jal.- La elección de delegados y comités ciudadanos en las distintas comunidades del municipio de Tototlán se han estado llevando a cabo de forma ordenada y democrática, donde la participación de los habitantes de cada comunidad y los resultados han sido transparentes.

En San Ramón, como delegado quedó el señor Martín Rocha Padilla; Adela Suárez Pérez, secretaria; Araceli Monreal Padilla, tesorero y vocales, Yuridiana López Arauza, Mireya Ochoa Saldaña y Lisbeth Esmeralda Rocha Suárez.

La Comunidad de San Isidro de manera democrática eligió a su delegado el señor Daniel López Torres.

En La Tiricia, Rafael Saldaña Sánchez quedó como delegado y presidente; Miguel Temores García, secretario; Maribel Galindo González, tesorero y vocales Estefanía Rocha Nápoles, Rosario Nápoles García y Lucy Orozco Carranza.

En El Dique los ciudadanos se decidieron por la señora María de la Luz Nápoles García como su representante; por su parte el señor Gerardo Pérez presidirá el Comité Ciudadano; Betty Carrillo como secretaria, Sandra Rodríguez Cervera, tesorera y de vocales Anita Castellanos Leal, Celina Villalpando y Josefina Martínez.

En el Nuevo Refugio Fidel Mendoza Gómez fue elegido como delegado; mientras que Rosa Nelly López Carrillo preside el consejo, Ema Rosa Ramírez Mendoza secretaria, Bernardo Beltrán Barajas tesorero y vocales Maira Monteón Mendoza, Jesús Alvarado López y José Cabrera Arriaga.

En Cuesta Grande fue elegido como delegado José de Jesús Cervantes, Susana Morales Villegas presidenta de consejo, Carlos de Anda Cruz, secretario; Rogelio Plascencia Arriaga, tesorero y vocales, Elvira Plascencia Arriaga, Aurora Becerra Murillo y Juan de Anda Plascencia. 

Cuesta Chica: Sóstenes Loza Rodríguez fungirá como delegado, Juan Rodríguez Cabrera será presidente de Consejo, Ana Bertha Martínez Mena secretaria, Carmela Rodríguez Cabrera tesorera y vocales Antonio Gómez Rodríguez, Rebeca López Mendoza y Rigoberto Loza Rodríguez.

La Isla: José de Jesús Orozco, Delegado; Gilberto Hernández Pérez, presidente del Comité Ciudadano, Juan José Quezada Orozco secretario, Rigoberto Quezada Hernández tesorero y de vocales Marta Pérez, Araceli Franco Arámbula y Lizeth Barajas Lomelí.

La Cal: Delegado Pedro Marmolejo Abarca, Daniel Páez Velázquez presidente del consejo, Antonio Franco Arámbula secretario, Manuel Arámbula Espinoza tesorero y vocales Pedro Arámbula Velázquez, Juana Piña García y Santos Franco Arámbula. 

You Might Also Like

0 comentarios