Últimas Noticias:
Loading...
,

Liga Femenil de Tepa

Share on Google Plus


Ahora sí arrancó la Liga Femenil de Tepa con las Rebeldes que jugaron contra Pegueros y el jueguito estuvo a mil, pues Pegueros dejó en el campo a las dirigidas por Rafael García 7 carreras a 6, la pitcher que se fajó para ganar fue Jessy Cruz y el descalabro fue para Yuly Ponce, las mejores bateadoras por Pegueros fueron Yesenia Guzmán, Isabel Frías y Jessy cruz con 2 hits cada una, por las Rebeldes las mejores con el bat fueron Gabriela Rodríguez y Chita Jiménez con 3 imparables.

Las campeonas de Tepa jugaron contra Jalos para abrir el apetito beisbolero con la Liga Femenil de Tepa y fue un juego no apto para cardiacos, pues quedaron 15 carreras a 13 ganando las tepatitlenses con tremendo ambiente y espectacular dedicación de las peloteras en el terreno de juego, la pitcher ganadora fue Roge Jaimes y el revés fue para Julissa Martín, las más destacadas con el aluminio por Tepa fueron Maricruz Soto con 3 hits, Adriana Gómez y Morena Jaimes con 2 líneas recias de hit, por las jalostotitlenses la cátcher y cuarto bat con 3 batazos de hit.

Próxima jornada de la Liga Femenil, las Rebeldes viajan a Jalostotitlán y Tepa igual viaja a San Ignacio, serán en la tarde ambos juegos (descansa Pegueros), en Jalos es a las 16:00 hrs. en la alameda y en San Ignacio a las 15:00 hrs.

Liga Regional Alteña

Los Toros regresaron de Santa María del Valle con malas noticias, pues perdieron 13 carreras a 7 contra las Águilas, el pitcher derrotado fue Javier Franco y la victoria fue para Bernardo Torres, los más destacados con la madera por los Águilas fueron Pedro García, Luis Ángel, y Sergio Ramírez con 2 hits cada uno, por las Astados se fajaron bateando Alejandro Franco con 3 hits y Jaime Jimmy Gutiérrez con par de imparables, la próxima jornada los Toros regresan al Tablón para recibir a Pegueros al filo de las 14:45 hrs., allá los esperamos, apoyen y diviértanse.

El equipo campeón de Concretep Tepa recibió la visita de los Bravos de San Ignacio Cerro Gordo, ganando Concretep al son de 25 carreras a 8, el pitcher ganador fue Carlos el Kenka Fernández y el derrotado Daniel García, los mejores bateadores por San Ignacio fueron Rigoberto González y Jesús Jiménez con 2 hits cada uno, por los de casa Fernando el bomber Gutiérrez, Juan Ramón de la Torre, Carlos el Bambán Miranda con 3 hits cada uno, Carlos el Kenka Fernández se despachó con la cuchara grande pues tumbó la barda con tremendo jonrón e impulsó 8 carreras, siguiéndole Tony de la Torre con impulsadas. Próxima jornada Concretep Tepa viaja a Santa María contra los subcampeones Reales. Se les hace la más cordial invitación a hacer el viaje y apoyar al equipo.

Liga Local Dominical

Con rallye de 5 carreras en la novena entrada, los Champiñones le ganaron a los Astros quedando 12 a 8, el pitcher ganador fue César de la Torre y el descalabro fue para el charcas J. Guadalupe Gutiérrez, los más destacados con la majagua por los Champiñones fueron Adrián de la Torre y Héctor Camacho con 4 imparables cada uno, por los Astros los mejores bateando fueron marcos Velázquez con 3 líneas a terreno de nadie y Guadalupe Gutiérrez con 2 incogibles.

Las semifinales quedaron así:

Diamonds vs Astros en el Cinegético a las 11:00
Laureles vs Champiñones en Américas a las 11:00
Ambas series a ganar 2 de 3, la gran final está anunciada en la Hacienda.

Liga Local Sabatina

El equipo de Medias Rojas jugó contra la Academia de Capilla al mando de César Vargas, ganado la Academia 9 carreras a 5, el pitcher ganador fue Aarón Gómez y el revés para Christopher Franco, los más disciplinados en la caja de bateo por la Academia el patrullero de en medio Sergio Ramírez con 3 hits y Alfredo Martín con par de hits y le dio en la jeta a doña blanca mandándola del otro lado de la cerca, por los Medias Rojas Carlos Núñez y Jesús Torres con 2 hits cada uno.

Lobos contra Micheleros, ganaron los Lobos por 17 carreras a 7, el pitcher triunfador fue Ramón el bunga Gutiérrez y le anotamos el descalabro a Fernando Guzmán, los mejores bateadores por Lobos fueron el champion bat de la temporada pasada Gonzalo Gutiérrez con 3 hits, el canario González y el coa Delgado tumbaron la barda con un jonrón cada quien, por los Micheleros batearon de lujo Emanuel Martín un cuadrangular, el receptor Ismael Martín con tercia de imparables y el tumba bardas Benja González se despachó con la cuchara grande al decirle 2 veces bye a doña blanca.

El team campeón, los jóvenes saltillenses al parecer vienen por un tricampeonato, pues no sufren de campeonitis y volvieron a ganar, ahora a los Talachones por pizarra de 12 a 4, el pitcher ganador fue Uriel el pizzero Franco y el revés para Asunción el negrito González, los más destacados con la majagua por Saltillo fueron puros primos Sahid de la Torre, César de la Torre, Jaime Gutiérrez y Ramiro de la Torre con 2 hits cada uno, por los Talachones Rodrigo Jiménez y Adrián de la torre con 2 hits cada uno.

Jugaron Diablos contra Leones ganando los Leones 13 carreras a 6, le apuntamos la victoria a Guadalupe el charcas Gutiérrez y el revés para Héctor el tori Miranda, los mejores bateadores por la familia Miranda fueron Carlos el bambán Miranda con 3 incogibles, por los Leones destacaron con el aluminio los hermanos Efraín y Ramón Llamas con 3 hits cada uno, Francisco Ponce y Pedro el zurdo Estrada con par de dobles cada uno.

4 jornada de la Liga Local Sabatina Diablos contra Saltillo en la Hacienda, Lobos contra Leones en el Tablón, Micheleros de Pegueros contra la academia de Capilla en el empastado de las Américas, y Medias Rojas contra Comercializadora de Carnes Lagunillas en el Cinegético, esta jornada descansaran los Talachones.



You Might Also Like

0 comentarios