Últimas Noticias:
Loading...
,

Liga Femenil de Tepa

Share on Google Plus



Las actuales campeonas de la Liga Femenil de Tepa fueron a San Ignacio y se vinieron con la victoria 12 carreras a 9, la pitcher ganadora fue la chaparrita de oro Vane Alcaraz y la derrota fue para Sandra González, las mejores bateadoras por Tepa fueron Roge Jaimes y Vane Alcaraz con 2 hits cada una, por las locales Alicia Torres con 2 hits y la jardinera central Liliana Hurtado le dijo bye bye a doña blanca.

Jugaron las Rebeldes de Rafael García contra las de Jalostotitlán ganando las muchachas de Jalos al son de 7 carreras a 3, la pitcher derrotada fue July Ponce y la victoria fue para Alondra Gómez, las mejores aporreadoras en la caja de bateo fueron por Jalos Giselle Hermosillo con 2 imparables, y por las Rebeldes Judith Castellanos con 2 hits.

Próxima jornada de la Liga Femenil de Tepa

San Ignacio vs Rebeldes en el campo de la Hacienda a las 10:00 horas.
Jalos vs Pegueros en Pegueros en el campo 2 a las 15:00 horas.
Descansa Tepa


Liga Regional Alteña

Los campeones de Concretep Tepa se fueron el pasado sábado a repetir la final a Santa María contra los Reales, que de inicio subieron los mismos pitchers de la final pasada ganando los de Tepa al son de 9 carreras a 2, el juego lo gana el experimentado Juan Ramón de la Torre, que trabajó toda la ruta, enfrentó a 35 bateadores, otorgó 2 bases por bola y recetó 5 chocolates, y lo pierde Ernesto el Pañales Quiroz, los más destacados con el madero por los Reales fueron el caballo del equipo Ernesto Quiroz con par de dobles, y por los pupilos de J. Luis Gutiérrez los mejores fueron Tony de la Torre con 3 hits, el Bómber Gutiérrez, Alfredo Macías, Carlitos el Bambán Miranda, César el Chaca González y Carlos el Kenka Fernández, todos con 2 hits cada uno, Carlos Núñez y el Chaca González producen ambos 2 carreras cada uno. 

Siguiendo con el rol regular, el domingo 16 de diciembre Concretep recibirá a la escuela de San Ignacio, el próximo 23 de diciembre es el juego de estrellas en Tepa, en el Tablón.

En el campo del Tablón los Toros recibieron a Pegueros ganándoles los visitantes 6 carreras a 3, el pitcher ganador fue el Zurdo Becerra (ya en Liga Mexicana con Aguascalientes), y la derrota se la apuntamos al fisicoculturista Aarón lozano, los más destacados con la majagua por Pegueros fueron Emanuel Martín y Felipe Becerra con 2 hits, por los de casa el mejor en la caja de bateo fue Gonzalo Gutiérrez con 2 hits. 

Los triunfos no llegan, falta esa jugada clave que prenda la chispa, ese batazo espectacular que anime a los compañeros a la hora cero, pues todos sus juegos de los Toros por algo pero los pierden, les falta ese detallito que haga que los juegos sean más apretados y la balanza se incline para los nuestros, obvio que se está pagando la novatez en la Liga, pero hay con qué dar alguito de pelea, ojalá se retroalimenten y los triunfos lleguen uno tras otro y se les hace la cordial invitación a hacer el viaje a las faldas del Cerro Gordo allá en San Ignacio contra los Potros a las 14:45 horas (ojo el próximo 22, en sábado se jugará el juego pendiente contra Durazneros en el Tablón), ya que el 23 será el juego de estrellas y será aquí en Tepa en el Tablón.

Los dirigidos por J. Luis Gutiérrez fueron al Valle de Guadalupe el miércoles 12 y ganaron al son de 9 carreras a 0, el pitcher ganador fue Carlos el Bambán Miranda que trabajó  5 entradas y un tercio, enfrentó a 22 bateadoresno dio bases por bola y ponchó a 1 bateador, y lo pierde Juan Guillén, los mejores bateadores por Valle fueron Oscar Martín con 2 hits, y por los de Concretep Tepa los mejores en la caja de bateo fueron Fernando el Bómber Gutiérrez con par de hits, Juan Ramón de la Torre tumbó la barda del jardín izquierdo con tremendo jonrón y además 2 imparables, y Carlos Núñez con 2 hits.

Liga Sabatina

Duelo de fieras entre Leones y Lobos, ganando los Lobos por 15 carreras a 9, el juego lo pierde Abel Hernández y la victoria se la apuntamos a Andy Valdivia, por los Lobos batearon de lujo Alex Valdivia, el veterano héroe de mil batallas, Efrén González el champion bat de la temporada pasada, Gonzalo Gutiérrez y Sergio el Coa Delgado, por los Leones Moy Llamas con 3 hits y Sergio Coronado con par de imparables.

Los jovencitos de Saltillo perdieron contra los Diablos al son de 8 carreras a 3, el juego lo ganó Juan Rocha y lo perdió Francisco Domínguez, los mejores por Saltillo fueron Said de la Torre y Daniel Guzmán, por los Diablos le pegaron duro y con rencor a doña blanca Carlos el Bambán Miranda e Ismael Miranda con 3 hits cada uno.

Medias Rojas y Carnes Lagunillas no jugaron.

El duelo entre Micheleros y la academia de Capilla de Guadalupe quedaron 14 a 5 ganando los Micheleros de Pegueros.

Próxima jornada de
   la Liga Sabatina 

Saltillo vs Leones en la Hacienda
Medias Rojas vs Diablos en el Tablón 
Academia vs Talachones en las Américas
Lobos vs Carnes Lagunillas en el Cinegético
Todos los juegos a las 15:00 horas


Liga local dominical 

El primero de la serie semifinal fue los Astros vs los Diamonds ganando los Diamonds por 11 carreras a 8,

Jugaron los Laureles vs los Champiñones de Los Altos ganando los Champiñones al son de 14 carreras a 9

Las series seguirán igual en el mismo campo y horario:

Diamonds vs Astros en el Cinegético.

Laureles Champiñones en las Américas.

Ambos juegos a las 11:00 horas.


You Might Also Like

0 comentarios