Últimas Noticias:
Loading...
,

Liga Local Sabatina

Share on Google Plus



Se jugó la segunda jornada y el campeón se ve más fuerte que nunca, pues Saltillo de Tony de la Torre jugó contra la Academia de Capilla, ganando Saltillo por 18 carreras a 8, el pitcher ganador fue Francisco Domínguez y el revés para Aarón Gómez, los mejores en la caja de bateo por Saltillo fueron Alex Gutiérrez con 3 incogibles y Jaime Gutiérrez con un hit y le dijo bye bye a doña blanca, al igual que Carlos Luna también le dio en la jeta a doña blanca mandándola del otro lado de la cerca, por la academia de Capilla los mejores fueron con 3 imparables Eduardo Becerra, Sergio Ramírez y Uriel de la Torre con 2 hits cada uno, en la octava entrada Octavio Becerra tumbó la barda con jonrón, Saltillo sigue ganando y la Academia no ha podido ganar, los resultados ya vendrán.

Los Diablos de la familia Miranda en su retorno a la Liga Sabatina le ganan a los Talachones de Gustavo Lozano 17 carreras a 7, el pitcher ganador fue Juan Manuel Miranda y el derrotado Tereso González, los mejores por Diablos en la caja de bateo, Eduardo la Sombra López y Cristian Santos con 3 indiscutibles cada uno, Jorge Maciel, Agustín Miranda y Eduardo Rocha con 2 hits cada uno.

Jugaron los Lobos de la familia Valdivia contra Medias Rojas de la familia Lozano, ganando los Lobos por 22 carreras a 2, el juego lo gana Andrés Valdivia y le anotamos la derrota a Aarón Lozano, los mejores con la majagua por Medias Rojas fueron Raúl Luna y Ramón Castellanos con 2 hits cada uno, por los Lobos los más disciplinados en la caja de bateo fueron el súper veterano héroe de mil batallas Efrén González y Sergio Delgado, pegando un monstruoso jonrón este último por todo el jardín izquierdo.

Los Micheleros de Pegueros jugaron contra Comercializadora de Carnes Lagunillas, ganando los Micheleros 11 carreras a 6, el juego lo gana Junior González y lo pierde Héctor Martín, los mejores bateadores por Micheleros fueron Emanuel Martín, Daniel Martín con 2 hits cada uno y los que desaparecieron la barda pues la tumbaron con sendos jonrones fueron Isaías Martín, Rubén Martín y Benjamín González, por Lagunillas los mejores fueron el sinaloense Braulio Campos con 2 hits y Juan Ramón de la Torre con un tubey, además le dijo bye bye a doña blanca con tremendo tablazo por todo el izquierdo.

Próxima jornada de la Sabatina la 3

Leones contra Diablos, en la Hacienda.
Saltillo contra Talachones en el Tablón.
Academia contra Medias Rojas en Américas.
Lobos contra Micheleros en el cinegético, el juego esperado por la afición.
Descansa Comercializadora de Carnes Lagunillas.

Liga local dominical

Jugaron el segundo de la serie en los tres frentes, Champiñones contra Astros, ganó el primero Astros 14 carreras a 13 para empatar la serie.

Los Diamonds le ganan a los Royals el segundo por 9 a 7 y así Diamonds ya está en semifinal.

Los Laureles le ganan a los Atléticos por 21 a 19, Laureles ya está en semifinal.

Como fueron 6 los calificados, el mejor perdedor es el cuarto invitado a semifinales, y en esta ronda, obvio el mejor cuarto lugar está entre los Champiñones y los Astros, pues ambos jugarán en Américas el próximo domingo un tercer juego, el que gane va contra Diamonds y el que pierda contra los Laureles.


Liga Regional Alteña

Los Toros viajaron a Santa María contra Reales y se vinieron con una derrota acuestas al son de 8 carreras a 1, los Reales andaban con todo, el pitcher ganador fue Ernesto el Pañales Quiroz y la derrota para Aarón lozano, los mejores bateadores por Reales fueron el jardinero central Guadalupe Orozco con 2 imparables, por Toros los mejores fueron Gerardo el Peque Alcántar con 2 hits. Próxima jornada Toros vuelven a Santa María otra vez, ahora contra los Águilas.

A los Industriales de Purísima del Rincón, Guanajuato se les indigestaron las carnitas en su visita a Tepatitlán contra nuestro equipo campeón Concretep Tepa, pues ganaron los nuestros al son de 5 carreras a 0, el experimentado Juan Ramón de la Torre salió como los toreros en su tarde, inspirado, enfrentó a 31 bateadores, ponchó a 7 y regaló 1 base por bolas en 6 entradas y un tercio de labor monticular, la derrota fue para Christian Guzmán, los mejores bateadores por los Industriales fueron el recién desempacado del nacional master en Lagos el jonronero Rogelio Espinoza con 3 hits, por Concretep Tepa fueron Carlos el Bambán Miranda con 3 hits y 2 carreras remolcadas, el Canario González y Carlos Fernández el Kenka con 2 hits cada uno. Próximo encuentro de Concretep Tepa es aquí en el Tablón, otra vez ahora contra los Bravos de San Ignacio Cerro Gordo a las 14:45 hrs.

You Might Also Like

0 comentarios