Últimas Noticias:
Loading...
,

Liga Regional

Share on Google Plus



El bicampeón de la Liga Regional Alteña jugó contra Valle, el equipo de nombre Osiris, y con buenas noticias en el frente pues les ganó al son de 8 carreras a 1. De inicio subieron a Carlos el Bambán Miranda que enfrentó a 21 rivales, ponchó a 3, regaló 1 base por bolas en 4 entradas y un tercio (no lo ganó el Bambán Miranda, pues no pitchó las 5 entradas de inicio completas para aspirar a la victoria), el juego lo ganó Carlos el Kenka Fernández en labor de relevo, lo pierde Fernando Guillén. Los mejores bateadores por Osiris fueron como ya es costumbre el zurdo José Iván Méndez y Óscar Martín con 3 imparables cada uno. Por los de Concretep Tepa los mejores en la caja de bateo fueron Tony de la Torre con 3 imparables, Carlos Núñez, Freddy Macías y César el Chaca González, todos con 2 hits cada uno, cabe hacer mención de que ya está jugando el caballo Omar Rentería con la tropa de Concretep Tepa, con el guante Tony de la Torre y Freddy Macías realizaron tremendas atrapadas en la segunda colchoneta aventándosele de cabeza ambos a los batazos. La próxima jornada será en El Tablón con el clásico contra Toros Tepa. Se hace la cordial invitación a asistir y apoyar a su equipo favorito.

Los Toros Tepa del Peque Alcántar viajaron a Valle contra el otro equipo Durazneros y se vinieron con la derrota a cuestas, 6 carreras para los Durazneros y 0 para los astados, el pitcher derrotado fue el fisicoculturista Aarón Lozano y la victoria fue para Sebastián Romero, los más destacados a la hora de batear por los Durazneros fueron Manuel Moreno y Sebastián Romero, ambos con 2 incogibles cada uno, por Toros Tepa los mejores con la madera fueron el veterano Raúl Luna y Gerardo el Peque Alcantar con 2 hits cada uno, la próxima jornada es en Tepa en el clásico contra Concretep Tepa en El Tablón al filo de las 14:45 hrs. iniciarán con las hostilidades, no falten.

Próxima jornada 18 de la Liga Regional Alteña

Reales de Santa María viaja a San Ignacio.
Pegueros también viaja a San Ignacio vs Potros.
Caballos de San Miguel viaja a Purísima.
Concretep viaja contra Toros Tepa.
Halcones de Jalos viaja a Santa María contra Águilas.
Dodgers de Capilla viaja a Valle contra Osiris.
Durazneros de Valle viaja  a San Miguel contra Piratas.
Bravos de San Ignacio viaja a Pegueros contra Angelinos, este juego es en la mañana a las 11:00, todos los demás juegan en la tarde.

Liga Sabatina

En el juego de los Leones contra los Académicos salieron victoriosos los Académicos por pizarra final de 18 carreras a 5, el juego lo gana Joel Franco Jr. y le anotamos la derrota a Guadalupe Gutiérrez, se hicieron notar ahí en la caja de bateo por los Leones Efraín el Callín Llamas con 2 imparables, totalmente mojada la artillería leonesa, por los Académicos le pegaron con rencor a doña blanca Uriel de la Torre y Eduardo Becerra con 3 hits cada uno, el zurdito Octavio Becerra se despachó con 4 imparables por todo el terreno de juego.

Jugaron Micheleros contra Medias Rojas logrando ganar los Micheleros al son de 13 carreras a 6, el pitcher ganador fue Juan Diego Martín, la derrota fue para Fernando Lozano, los mejores con la majagua por Medias Rojas fueron Raúl Luna y el veterano Jesús Torres con 2 hits cada uno, por los Micheleros los mejores fueron Alan Gutiérrez y Rubén Martín con 2 hits cada uno, Benjamín González tumbó la barda del jardín derecho con tremendo vuela cercas y un hit más.

En el duelo entre Diablos y Lobos se dieron hasta con la cubeta, o hasta para llevar como comúnmente se dice en el medio, saliendo victorioso el equipo comandado por Agustín Miranda con la pizarra final de 18 carreras a 13, el pitcher ganador por los Diablos fue Juan el Carre Rocha y con tremendo salvamento para el colmilludo Jesús el Güerito Torres que entró a apagar la artillería de los Lobos en las últimas entradas, la derrota fue para Ramón Gutiérrez, los más destacados por los Diablos bateando fueron Chavita López que regresó con todo después de su lesión pues pegó 4 imparables y además le dijo bye bye a doña blanca por todo el central, Eduardo Rocha con 3 hits y le dio en la jeta a doña blanca para que se fuera del campo ladrando por todo el jardín izquierdo, Mayito Miranda con un hit y también mandó a volar a doña blanca por todo el izquierdo, Sergio Miranda también puso en órbita a doña blanca con tremendo estacazo por todo el jardín izquierdo y Juanito Miranda tampoco se quiso quedar atrás pues también mandó ladrando la esférica al otro lado de la barda por todo el izquierdo, por los Lobos los mejores bateando fueron Elías Martín, Gonzalo Gutiérrez, el Canario González y Sergio el Coa Delgado con 2 imparables cada uno. 

Lagunillas por fin ganó el primer juego de esta temporada a Talachones 14 carreras a 1.
Los Talachones se quedan como el único equipo sin ganar todavía en la presente temporada.

Talachones vs Medias Rojas en la Hacienda. 
Micheleros vs Leones en el Tablón. 
Carnes Lagunillas vs Saltillo en las Américas
Diablos vs Academia en el Cinegético
Descansa Lobos
Todos los juegos son a las 15:00 hrs. con 15 minutos de espera.

Liga Dominical

Hay tercer juego en la gran final de la Liga Dominical de Béisbol, pues los Champiñones con una reacción de 11 carreras en la 8 entrada le dieron la vuelta al juego y ganaron por 23 a 13 adjudicándose la victoria César de la Torre (nieto de tigre pintito), y el descalabro fue para el adolescente Ulises Miranda, los mejores bateadores por los Champiñoneros fueron los primos a no dejarse Javier de la Torre, Rigoberto de la Torre, Adrián de la Torre con 3 indiscutibles cada uno, por los Diamonds los hermanos Antonio y Ricardo Lara con 4 imparables cada uno y Fernando Castellanos con 3 imparables, el próximo domingo en la Hacienda a las 11 de la mañana arrancarán con el tercero y definitivo para saber quién es el nuevo monarca de la temporada de la Liga Dominical, estará bueno el juego terminándose en la Hacienda, nos vemos en el tablón.

Liga Femenil

Las Rebeldes de Rafael García recibieron a las muchachas de Pegueros ganando las peguerenses al son de 10 carreras a 9, le anotamos la victoria a Yesenia Cruz en labor de relevo, las mejores bateadores Chely Jiménez con 3 hits, Judith Castellanos hija y su madre Chita Jiménez, ambas con 2 hits cada una, por Pegueros Dania Navarro con 3 imparables, Nayeli Padilla con 2 imparables.

Próxima jornada 

Jalos contra las Rebeldes en el Cinegético a las 11:00 hrs.
San Ignacio viene a Tepa contra Tepa en la hacienda a las 15:00 hrs.
Descansa Pegueros

Nota.- Todos los juegos están programados y con la intención de jugarse, a la afición se le recuerda que tomen en cuenta el mal que aqueja el momento,  estamos sin gasolina, por ejemplo en Jalos no hay y no pudieron asistir a la reunión femenil las de Jalos, ojalá y no se suspenda ni un encuentro.

You Might Also Like

0 comentarios