Últimas Noticias:
Loading...
,

Actividad en Capilla de Guadalupe

Share on Google Plus


Después de dos semanas de relax en donde nuestros niños viajaron a Guadalajara para la inauguración de la Liga Cuervos el 16 de febrero, y el sábado pasado tuvimos en el parque de béisbol Prófilo Oscar Lemus el juego de estrellas de la Liga Infantil de Béisbol Regional Proan, en donde 2 de nuestros niños ganaron premios, Ángel Aarón García, de Halcones ganó el mejor tiro de cátcher, y José de Jesús Barba, de Búhos ganó en el derby de home run, el día de ayer volvimos con toda la actitud de seguir con nuestra tercera temporada “Mariana León”.

Este sábado tuvimos una visita muy especial. Héctor Navarro, de “El pollazo” nos acompañó y nos hizo el honor de tirar la bola de honor de nuestra jornada, Héctor es un patrocinador de la liga a quien le agradecemos enormemente todo el apoyo que ha brindado para que la Liga Infantil de Béisbol Prófilo siga adelante.  

El primer juego del día fue entre los Colibríes y los Petirrojos. Los locales, los Petirrojos abrieron el juego con el derecho Oscar Velázquez en la lomita, Oscar lanzó durante 2 entradas completas y permitió una carrera, ponchó a 5 bateadores y caminó a 3 corredores.


Del lado de los Colibríes abrió el juego Fernando García, quien también pitchó dos entradas y permitió una sola carrera, ponchando a 3 bateadores y caminando a 2. Los bats de los colibríes sonaron fuerte con Fernando García abriendo con un doblete, Santiago Ibarra con uno más, Kevin Navarro con un sencillo y un doblete y Aarón Becerra con dos dobletes y un sencillo. En conjunto la ofensiva de los Colibríes logró anotar un total de 8 carreras. Del lado de los Petirrojos los que más destacaron al bat fueron Jonathan Ibarra con un sencillo, César Saavedra con un sencillo y un doblete, Alondra Escoto con 2 sencillos y Mateo Martín debutando en nuestra liga con un precioso sencillo. La pizarra final en el Prófilo Oscar Lemus fue de 8 carreras para los Colibríes y 2 para los Petirrojos, con esta victoria suman 7 los Colibríes que siguen colocados en la segunda posición de nuestra tabla.

El segundo encuentro de la jornada fue disputado por los Búhos y los Halcones, los que están en primer lugar, los Búhos pelean con todo por mantenerse en esa posición. El juego empezó con Pablo González en el montículo por parte de los Halcones, Pablo tiró durante 2 entradas y permitió que los Búhos anotaran 4 carreras y ponchó a un bateador. Con el bat le ayudaron Isaí Gutiérrez con 2 tremendos dobletes, Kevin Hernández con un cuadrangular espectacular por todo el jardín central, Brian García, Pablo González y José Ángel Franco, todos con un doblete más. Con los búhos abrió el partido el derecho Juan Diego Morales, quien también lanzó durante 2 entradas y permitió 5 carreras por parte de los Halcones. Los dobletes abundaron este sábado en los bats de los Búhos con Juan Diego Morales, Ángela Velázquez, Axel de la Torre, José de Jesús Barba, Juan Pablo Escoto y Brian González pegando por lo menos uno. La pizarra final fue de victoria para los búhos quienes se adjudican su novena victoria y se mantienen en la primera posición de la tabla de posiciones con una pizarra de 14 carreras sobre 12.

Los esperamos este sábado 9 de marzo en el parque de béisbol Prófilo Oscar Lemus para nuestra décima tercera jornada de la temporada, en donde los Colibríes recibirán a los Búhos a las 10:00 am y los Halcones visitarán a los Petirrojos en punto del mediodía. ¡No te lo puedes perder!  


El juego de estrellas de la Liga Femenil de Tepa

A las 14:00 hrs dieron inicio las hostilidades de una edición mas del juego de estrellas de la Liga Femenil de Tepa, en esta ocasión la sede fue Pegueros y se vistió de gala para recibir a las damas más destacadas hasta el momento en la temporada, las pruebas de campo estuvieron muy reñidas ganando el corrido de bases Vanessa Carranza que corrió muy rápido, el tiro de catcher a segunda base lo ganó Paulina Martín, hija de tigre pintita, el tiro del jardín central a Home lo ganó Liliana Hernández, en la loma lo ganó Blanca Jiménez y bateando Linda Cuéllar.

Ya en el juego ganaron la selección conformada por Pegueros y Tepa a la selección B conformada por San Ignacio, Rebeldes y Jalos ganando la selección 6 carreras a 5, la pitcher ganadora fue Blanca Jiménez y el descalabro para Alondra Vicencio, destacaron bateando por la selección las hermanas Galy y Jackie Enríquez con 2 imparables cada una, Linda Cuéllar con 4 líneas de hit y Alicia Torres con 2, quienes asistieron cuentan que fue muy buena fiesta beisbolera, bien por las damas que juegan al 100 y se entregan al máximo en el terreno, felicidades muchachas por esa entrega.

Liga Regional Alteña

El team bicampeón de la Liga Regional Alteña, Concretep Tepa fueron a San Ignacio contra los Potros y se regresaron con buenas noticias, pues a domicilio le ganaron por pizarra final de 7 carreras a 4, el juego lo gana Juan Ramón de la Torre y el descalabro se lo anotamos a Salvador Sainz, destacaron con el madero por los Potros Heriberto Morales y Guadalupe Camarena con 2 imparables cada uno, por los de Concretep Tepa batearon de lujo Tony de la Torre con 4 imparables y Carlos el Bambán Miranda con 3 líneas de hit.

Jugaron aquí en Tepa los Toros del Peque Alcántar contra Angelinos de Daniel el Cito Martín, aprovechando su condición de local los Astados 11 veces cruzaron el plato con carrera y nomás 2 veces los Peguerenses, el pitcher ganador fue Derian el enfermero Salazar y le apuntamos la derrota a Marín Martín, destacaron bateando por los Toros Jaime Jimy Gutiérrez, Joel el chupetes Tapia, y Aarón Lozano con par de imparables cada quien.

A lo mejor es alguito tarde la reacción de Toros pero están cerrando fuerte en la temporada y los planes para una nueva campaña ahí están y lo saben por eso no dejan de echarle los kilos, se le hace la cordial invitación a apoyar al equipo de Toros.

Liga Local Sabatina


Carnes Lagunillas contra los Lobos; ganaron los de Carnes Lagunillas por 16 carreras a 3, gana el juego el experimentado Ramón Murillo y carga con el revés Andy Valdivia, bateando de lujo por los de Comercializadora el de chorrera Panamá Oscar Ortega y Noé la Güera Franco con 3 imparables cada uno, Carlos el Kenca Fernández con 2 hits y en una ocasión le dijo bye bye a doña blanca, el sinaloense Braulio Campoy con un hit y en par de ocasiones se fue pa´ las tablas con tremendos jonrones, por los Lobos los mejores fueron Sergio el Coa Delgado que tumbó la barda en una ocasión.

Saltillo le ganó a Leones

El juego entre Medias Rojas y Diablos lo gana Medias Rojas por marcador final de 18 a 6, el pitcher ganador fue Oscar Becerra y el derrotado Héctor Miranda, los mejores bateadores de Medias Rojas fueron Raúl Luna con 2 hits y le dijo bye bye a doña blanca, el zurdo Ramón Ramírez y Ramiro Castellanos tumbaron la barda con jonrón cada uno, Alfonso Martín con 3 hits, y el zurdo Emanuel Delgadillo con par de dobles y un par de veces la puso en órbita, por los diablos los mejores fueron los hermanos Ismael y Agustín Miranda con 2 imparables cada uno.23 carreras a 7 quedaron los académicos, le ganaron a los Talachones, el pitcher ganador fue César de León, la derrota es para Gerardo el Peque Alcántar.

Por los académicos foguearon a doña blanca, parecía práctica de bateo y todos batearon muy bien, sobresaliendo el par de jonrones de Alejandro Franco que en 6 ocasiones que compareció en la caja de bateo fueron las mismas veces que pegó imparables.

Por los Talachones los mejores fueron Alejandro Isla, Francisco García, con 2 imparables cada uno, Diego Navarro mandó ladrando a doña blanca hasta el otro lado de la cerca.


Liga Local Dominical

En la liga dominical ganan los Yankees a Boston por fortfit  

Jugaron los Astros contra los Angelitos ganando los Astros por marcador final de 24 a 6, el pitcher ganador fue el colmilludo Antonio el cantarito Vargas y el derrotado Gabriel González jr, los mejores bateadores por Astros fueron Panchito Espinoza con 4 líneas de hit, Antonio Vargas jr y Miguel Gutiérrez con 3 hits cada uno, por los Angelitos los mejores fueron Armando Cardona y J. Guadalupe González con 3 imparables cada uno.

En el juego de Piratas contra los Laureles ganaron los Piratas 11 carreras a 14, el pitcher ganador fue el troquero don Chuy Sánchez y el derrotado Guadalupe Ponce, los mejores bateadores por los Laureles fueron Alfredo y el Gaby Pérez que mandaron ladrando a doña blanca al otro lado de la cerca de tan recio que le pegaron y Erick Rodríguez con 3 indiscutibles, por los Piratas se destacaron bateando Juvenal Alcaraz que tumbó la barda con par de cuadrangulares y su hermano Tomás 3 imparables de hit.

33 a 19 ganan los Pericos a los Diamonds, el pitcher ganador fue Daniel Guzmán y el derrotado Antonio Lara jr, destacaron bateando por los Diamonds Emanuel Maciel, Ulises Miranda y Jorge Martín con 2 imparables cada uno, por los Pericos batearon bien la aztlán todo el equipo en conjunto, Miguel Martín jr desforró a la esférica con su jonrón.

Próxima jornada de la Liga Regional Alteña la 26
Piratas visita a Dodgers
Halcones visita a Concretep
Durazneros visita a Escuela  
Pegueros visita a Caballos
Purísima visita a Osiris
En Santa María es el clásico Águilas contra Reales
Toros visita a Bravos  
Potros visita a Angelinos


Próxima jornada de la Liga Femenil de Tepa 
Rebeldes viaja a Jalos en la tarde a la 15:00 hrs
Tepa viaja a San Ignacio en Higuerillas a las 15:00 hrs
Descansa Pegueros.


Próxima jornada de la Liga Dominical la 6 
Angelitos contra Boston en la hacienda a las 10:30 hrs 
Diamonds contra Astros en el Cinegético a las 10:30 hrs 
Pericos contra Laureles en Américas a las 10:30 hrs 
Piratas contra Yankees a las 15:00 hrs también en Américas.

Próxima jornada de la Liga Local Sabatina, son juegos pendientes  
Medias rojas contra Carnes Lagunillas en la Hacienda
Leones contra Micheleros en el Tablón a las 15:00 hrs con 30 minutos de espera.


El béisbol está de luto en la región, falleció don Francisco Lozano, de San Miguel el Alto, mejor conocido como el Biruto, aquí en Tepa hizo campeón a Pieles Rojas en 1988.

You Might Also Like

0 comentarios