Últimas Noticias:
Loading...
,

Liga Local Dominical de Tepa Próxima jornada 11

Share on Google Plus



Astros contra Pericos en la Hacienda a las 10:30 hrs.
Yankees contra Angelitos en el Cinegético a las 10:30 hrs.
Laureles contra Boston a las 15:00 hrs. en el Cinegético.
Piratas contra Diamonds en las Américas a las 10:30 hrs.


Liga Femenil de Tepa
  Próxima jornada

Rebeldes recibe a Lalos, Cinegético a las 15:30 hrs.
Tepa recibe a San Ignacio, Hacienda a las 15:30 hrs.
Descansa Pegueros.


Arrancan los playoff
 en la Liga Sabatina

Saltillo contra Carnes Lagunillas en el Tablón.
Micheleros contra Lobos, Hacienda.
Académicos contra Medias Rojas en Capilla y después terminarán la serie en el Cinegético.
Todos los juegos son a las 15.00 hrs con media de espera y son a ganar 2 de 3.
Mañana arrancan los playoff del mejor beisbol de la región:
Reales de Santa María visita a Potros de San Ignacio a las 15:30 hrs en el campo Raúl Cortés.
Caballos de San Miguel visita a Concretep Tepa a las 14:30 hrs en el campo el Tablón.
Aguilas de Santa María visita a Purísima a las 15:00 hrs en el estadio La Deportiva de Purísima, el ganador de Pegueros o Bravos hoy jueves 11 de abril (juegan por el desempate) se medirá contra los Dodgers a las 15:00 hrs. en el campo de la unidad en Capilla.


Liga Local Dominical


En las Américas jugaron los Yankees contra los Astros ganando los Yankees por marcador muy apretado de 14 carreras a 13, en cada lanzamiento cabalgó victoria o derrota,

El pitcher ganador fue Rigoberto Vega y la derrota se la apuntamos a Francisco García Sr.
Destacaron bateando por los Yankees Leonardo Alcaraz con 5 imparables y Juvenal Tejeda 3, por los astros batearon bien la canica Marcos Velázquez con 4 imparables.

En el juego de Piratas contra Pericos la pizarra quedó 14 a 13 favor Piratas, no hubo descanso para el pitcheo de ambas escuadras, y al parecer está subiendo de nivel la Liga, el pitcher ganador fue el panameño Oscar Ortega en labor de relevo y la derrota se la apuntamos a César de la Torre, también en labor de relevo.

Los mejores bateadores por Pericos fueron Abraham Guzmán, César de la Torre y Miguel Martín con 3 hits cada uno.

Por los piratas destacaron bateando el trío de la destrucción, los hermanos Alcaraz, Juvenal, David y Tomás, con 2 hits cada uno.

Boston pierde contra Diamonds por pizarra final de 21 a 17.

El juego lo gana Juan el Carre Rocha y lo pierde Saul Cruz.

Los mejores bateadores por Boston fueron el manager Alejandro Ocegueda con 4 hits, Tony Gutiérrez le dijo bye bye a doña blanca y Vicente Vera mandó ladrando a doña blanca hasta el otro lado de la cerca.

Por los Diamonds batearon bien Agustín el chuto Miranda con 3 hits y Eduardo Rocha tumbó la barda en 3 ocasiones.

En feria de batazos los Laureles le ganaron a los Angelitos por marcador de 24 carreras a 12, el juego lo gana Guadalupe Ponce y la derrota fue para Ulises González, los mejores bateadores por Angelitos fueron Gabriel González con 4 imparables, Raúl Hernández con 3 y Armando Navarro en 2 ocasiones le dijo bye bye a doña blanca.

Por los Laureles batearon de lujo César Rodríguez con 4 líneas de hit y 2 veces mandó ladrando a doña blanca hasta el otro lado de la cerca, Alfredo Badillo en su día con 5 imparables y Luis Rodríguez con 3 indiscutibles.


Liga Regional Alteña

Se acabó la temporada para los Toros de Tepa, recibieron a los Potros de San Ignacio y no aprovecharon su condición de locales pues perdieron por pizarra final de 15 carreras a 7, el juego lo gana en la loma el borrego Sainz y lo pierde Francisco García.

Destacaron bateando por los potros Francisco Camarena y Guadalupe Valtierra con 2 imparables cada uno.

Por los astados Jaime Jimmy Gutiérrez y Francisco Chiri García con 2 indiscutibles cada quien.

Fueron 30 jornadas de la Liga Regional Alteña y muchos no daban un cacahuate por los Toros, los jovencitos se fajaron y a pesar de que no lograron calificar, fue una temporada buena porque muchos de ellos nunca había jugado fuera de Tepa y mucho menos habían bateado con madera y aun así dieron buenos juegos, sin olvidar esa victoria en Purísima y otra que se les fue de las manos por las falta de experiencia y a lo que sabemos Toros regresa la próxima temporada con todo, con nuevos bríos y más ganas para poder buscar un papel muy importante en el mejor béisbol de la región.

Concretep Tepa se fue a San Ignacio contra la escuela del Melos Villa y se regresaron con excelentes noticias, pues ganaron de visita por marcador final de 10 carreras a 1, el juego lo gana Erick el pelón Enríquez y le anotamos el descalabro a Luis Ángel Hernández, los mejores bateadores por Concretep Tepa fueron Juan ramón de la Torre con 3 imparables, Carlos Núñez, Raúl Vega e Ismael Miranda con 2 imparables cada uno, por Escuela de San Ignacio fueron Alejandro Jiménez, Ricardo Camarena, Missael Hernández y Adrián Rodríguez con 2 hits cada uno.


Liga Femenil de Tepa


Las ahijadas del Chambón (Pegueros) perdieron contra las muchachas de don Rafael García (Rebeldes) al son de 19 carreras a 8, la pitcher derrotada fue Irma Cabrera y se llevó el triunfo Blanca Jiménez.

Las mejores bateadoras por Pegueros fueron Paulina Martín con 2 imparables y Moni García con cuadrangular de campo.

Por las locales se despacharon con la cuchara grande Chita Jiménez con 5 líneas de hit, Vanessa Carranza, Andrea Martín y Julissa Ponce todas con 4 imparables cada una.

En juego de toma y daca donde no cayó el batazo oportuno para Tepa, celebrado allá en Jalos, las muchachas de Tepa perdieron por pizarra final de 18 a 21, el juego lo pierde Vanessa Alcaraz y el triunfo es para Lucía Gutiérrez.

Las mejores bateadoras por Jalos fueron la antesalista linda Cuéllar con 5 imparables y Claudia Gutiérrez con 3 indiscutibles.

Por las visitantes Gali Enríquez con 4 imparables Adriana Gómez con 3 imparables.


Liga Sabatina

Un adelanto de lo que serán los playoff ya se vivió entre los jovencitos de Saltillo contra los Micheleros, que con batazo de hit de Saíd de la Torre remolcó a Carlitos Luna que acaba de recibir base por bola para dejarlos tendidos en el terreno.

La pizarra final fue 10 a 9 favor Saltillo, el pitcher ganador fue Jaime Gutiérrez y la derrota para Antonio Martín.  

El que aporreó a doña blanca por Micheleros fue Alan Gutiérrez con 3 líneas de hit.
Por los saltillenses el manager Tony de la Torre encabezó la ofensiva junto a sus primos y hermanos Saíd, César y Ramirín con 3 hits cada uno.

Carnes Lagunillas le ganó

 a Diablos 4 carreras a 1

Los Leones le ganaron a los Medias Rojas por pizarra final de 21 a 5, el pitcher ganador Sergio Coronado y el derrotado Diego el principito Lozano, los mejores bateadores por Medias Rojas fueron Carlos Núñez con 3 imparables y Ramón Ramírez con 2 líneas de hit.

Por los leones los mejores macaneando fueron Moisés Llamas y Pedro el zurdo Estrada con 3 indiscutibles, Abel Hernández y Ramón Llamas tumbaron la barda con un jonrón cada quien.

Los Talachones terminaron la temporada invictos, desde los Diablitos del Semay en los 80's no pasaba algo así, que ningún equipo perdiera todos sus partidos y ni un juego ganado, siquiera los Lobos fueron los victimarios por pizarra final de 23 a 12, el juego lo gana Ramón Gutiérrez y lo pierde Francisco García.

Los mejores bateadores por los Talachones fueron Francisco García con 3 imparables, Gerardo el peque Alcántar mandó ladrando a doña blanca por todo el jardín central.

Por los ahijados de Alejandro Valdivia se lucieron bateando el propio Alejandro con 4 hits, Luis el canario González con par de tubeys y en una ocasión le dijo bye bye a doña blanca, Sergio el coa Delgado y Gonzalo Gutiérrez ambos con tercia de hits.



1.-Carlos Núñez

2.-Las muchachas de Jalos
3.-Los Yankees estrenan uniforme

You Might Also Like

0 comentarios