Liga Femenil de Tepa


San Miguel 18 Tepa 13

Las últimas entradas están resultando cruciales para las muchachas de Tepa, ya que en los últimos 2 domingos el pitcheo tepatitlense no ha aguantado los embates contrarios y caen.
El juego lo pierde Montse Enríquez y la victoria fue para Sirendia García.
Las mejores toleteras por San Miguel fueron Nereyda González con 3 indiscutibles y le siguieron Lidia González, Marisela González, y Lisbeldi García con 2 imparables cada una.
Por las dueñas del terreno batearon bien Vanessa Alcaraz, con 3 tablazos buenos de hit, Roge Jaimes, la More Jaimes, y Jackie Enriquez con 2 hits cada una.

San Ignacio 3 Jalos 9

Las ahijadas de doña Inés viajaron hasta Jalos para enfrentarse a las dirigidas por la lic. Piedad que en esta ocasión ella misma decidió subirse a la loma aceptando solamente 3 carreras en la cuarta tanda bateadora de San Ignacio, por consecuencia la lic. Piedad López es la pitcher ganadora y el descalabro se lo apuntamos a Liliana Hurtado.
Las mejores bateadoras por San Ignacio fueron Ángeles Contreras con par de sencillos, la única que repitió. Por las locales se lucieron bateando Angélica Hernández con tercia de imparables y Berenice Aguilera le siguió con par de tablazos, buenos de hit.

Rebeldes 7 Prófilo 14

El recién empastado del Tablón recibió a las ahijadas de Migue Gutiérrez dónde se pasaron una tarde muy agradable conviviendo todas y todos jugando al deporte que tanto nos apasiona, la muestra es la foto de todas juntas.
Fue la sexta tanda donde a Sonia de la Torre se le acabó el oxígeno y las muchachas de Capilla aprovecharon para cruzar el plato en un jugoso rally de 8 veces.
El juego lo ganó la zurdita Vanessa Carranza y la derrota fue para Sonia de la Torre.
Las mejores con el aluminio por Capilla destacaron como ya es costumbre Claudia García con 4 tablazos buenos de hit y Alejandra Escoto con 2 sencillitos remolcadores.
Por las dueñas del terreno se lucieron bateando la Sra. Chita Jiménez y Gaby Rodríguez ambas con par de imparables.

La jornada 18 se jugará así
San Ignacio en Capilla a las 11:00 hrs
Jalos en San Miguel a las 11:00 hrs
Tepa en Rebeldes campo del Tablón a las 15:00 hrs


Play off

Liga Local del Valle

Temaca 13 Acereros 20

Allá en dónde hay albercas fue el primero de la serie.
Saliendo victoriosos los peloteros de Acereros para tomar ventaja de un juego que la serie es a ganar 2 de 3.
El pitcher derrotado fue Ricardo Ruvalcaba y la victoria fue para Danny Guzmán
Los mejores bateadores por Temaca fueron Javier García R. que en par de ocasiones tumbó la barda del jardín izquierdo el otro Javier García conectó 3 hit's y en una ocasión se fue pa’ la calle, además Ezequiel Guzmán y Carlos Romo con tercia de imparables.
Por los Acereros destacaron con el Easton Miguel Martín Jr. y Juvenal Alcaraz, ambos con 3 indiscutibles cada quien.
El segundo de la serie los Acereros lo jugarán en Valle de Guadalupe como locales a las 11:00 hrs., campo por confirmar.

Liga Intersindical

Tepa 0 Yankees 7

Muy entusiasmados se fueron los peloteros de Toros a Tlaquepaque a inaugurar la liga más fuerte del estado de Jalisco.
Perdió el juego en la loma Alfredo "el Paletas" Álvarez y se llevó la victoria el liga mexicana del pacifico y lmb. Iván Rodríguez.
Los mejores bateadores por Yankees Héctor Jiménez y Sergio de León con 3 imparables cada uno.
Por los bureles destacaron con el hikcori Ernesto Águilas con 2 indiscutibles siguiéndole Christopher "el Panelas" Franco y "el Chiri" García con un hit cada quien.
La liga está muy fuerte ya están haciendo ajustes en el alto mando de toros para hacer los ajustes necesarios.

Próximo juego de Toros allá en Guadalajara será a las 15:00 hrs contra Paredes.

Liga Sabatina

Saltillo 20 Diablos 7

El team saltillense vuelve a la senda del triunfo pegándole a los ahijados de Agustín Gutiérrez una derrota muy dolorosa.
El juego lo ganó el prospecto Panchito Domínguez y la derrota fue para Cesáreo Coronado.
Los mejores bateadores por Saltillo fueron toda la tropa con al menos 2 imparables.
Por diablos cascaron bien y bonito la esférica Carlos Miranda y el sacamuelas sanas Alfonso Martín ambos con 3 indiscutibles cada uno.

Royals 10 Academia 3                                                                               

Las acciones fueron en el campo del tablón con Candelario Rodríguez que como umpire cantó las bolas y los strikes.
La balanza se inclinó para los Royals primera vez que ganan 2 sábados seguidos.
A la academia de Bravos-Capilla no le funcionó el pitcheo ya que en las 2 primeras entradas recibió 6 carreras de ventaja que ya no perderían los Royals.
El juego lo gana tirando puras mentiras para la registradora el capillense Adrián Ibarra (para que la cuña apriete tiene que ser del mismo palo)
El revés se lo cargamos a Ernesto de la Torre.
Los mejores bateadores por los de Academia fueron Jorge Miranda con par de imparables.
Por los Royals se despacharon con la cuchara grande bateando Juan Ramón "el cañañas” Rodríguez con tercia de imparables, a punto de batear el ciclo estuvo Emmanuel Delgadillo y Francisco García Jr. ambos con 2 tablazos buenos de hit.

  Carnes Lagunillas le
ganó a canarios 10 a 11

Próxima jornada el sábado
Diablos contra Capilla a las 15:00 hrs
Jueves 20 19:00 hrs en el Tablón Saltillo contra Lobos
El juego de Canarios contra Royals se jugará hasta el jueves 27 de febrero valiendo como doble derrota o doble victoria.

Liga Regional

Siguiendo a Coyotes

Piratas 14 Coyotes 11

Los Coyotes del buen amigo Jaime mejor conocido como "el jalapeño" no aprovecharon su condición de local y cayeron ante unos Piratas enrachados, fue en la sexta tanda bateadora de Coyotes que dejaron la casa llena (falló) y acierto pirata fajándose el pitcher.
El juego lo ganó en la loma Feliciano Rodríguez.
La derrota se la apuntamos a Jaime Contreras en labor de relevo.
Los mejores bateadores por los filibusteros fueron Daniel Orozco con 4 indiscutibles le siguieron Edgar Román y Felipe Ortega con 3 batazos importantes de hit.
Por los dueños del terreno y de la noche se lucieron bateando bien Julio soto con 3 indiscutibles
El primera base Salvador López mandó ladrando a doña blanca del otro lado de cerca en la primer entrada Juan Padilla y Ernesto Quiroz con par de imparables cada uno.

Siguiendo a Potros

Industriales 5 Potros 1

Las acciones fueron en el diamante rojo de San Ignacio Cerro Gordo, ante parque lleno se brindaron ambas escuadras para deleitar a la afición descuidándose en la sexta entrada Salvador Sainz atacándolo con 4 carreras las de la diferencia y a la postre cargó con el revés.
El juego lo ganó Luis Ángel Guzmán en labor de relevo.
Los mejores bateadores por Industriales fueron Diego Aceves y Arturo Hernández con tercia de indiscutibles.
Por los dueños del diamante rojo conectaron en la nariz a doña blanca
Leonel Bravo, Joel Vargas, Guadalupe Camarena, y Gilberto Hernández todos con par de imparables.
Hay que hacer mención de la mala racha de los ahijados del Sr. Centeno puesto que es mejor ahorita que en play off y repito que Potros junto a Iemi de Lagos con Pegueros son mis tres gallos a campeonar.

Siguiendo a Academia

Angelinos 2 Academia 2

En 11 entradas jugadas nada para nadie, el pitcheo angelino y académico neutralizaron a los bateadores nomás iban y venían a la caja de bateo desfilando uno detrás del otro ambas escuadras, terminándose la luz natural y la balanza no se inclinó por ninguna escuadra.
No hay pitcher ganador ni perdedor pero sí hay mejores toleteros por ambas escuadras.
Por los ahijados de Joel y César pegaron con rencor a doña blanca a más no poder Jesús Becerra con 4 indiscutibles en la novena entrada lo empató y se quedó suspirando en tercera por llegar a la registradora con la de la ventaja.
Por los visitantes conectaron de lujo Luis Manuel "el Canario" González, Rubén Martín y Eduardo "la sombra" López todos con 2 cañonazos de hit.

Siguiendo a Pegueros

Reales 6 Pegueros 7

Los dirigidos por Ramón González recibieron a los ahijados de José Luis Ascencio dando un espectáculo a mil a la afición peguerense que todo el juego estuvo cabalgando en cada lanzamiento la victoria o la derrota para ambas novenas.
El juego lo ganó tirando jeroglíficos Uriel Ramírez, le cargamos la derrota a Rigoberto de Anda en labor de relevo.
Los más destacados con el madero por reales fueron Ignacio Sainz con 4 indiscutibles, le siguió el patrullero de en medio con 3 tablazos buenos de hit.
Por los dueños del terreno batearon de lujo Emmanuel Martín, Ismael Martín, y Juan Ramón de la Torre, todos con 3 indiscutibles cada uno. Benja González con 2 hits.

Siguiendo a Caballos

Jalos 3 Caballos 10

El Miguel Montero lució fantástico su grama para este encuentro y la afición se dio cita a apoyar a sus Caballos que están cerrando muy duro haciendo honor a su nombre de equipo, a las últimas aprietan y alcanzan para ganar.
El juego lo ganó Juan Manuel González que tiró 5 entradas y un tercio relevándolo César Valdés el resto del juego.
La derrota se la apuntamos a Luis Armando Martín que sólo pudo sacar 2 outs de la primer entrada, lo relevaron Israel Gutiérrez y Juan Pablo Delgadillo.
Los cañoneros por alteños de Jalos fueron Guadalupe Ramírez (par de dobles con autoridad), Omar Atilano y Juan Pablo Delgadillo, ambos con par de imparables.
Los toleteros de caballos fueron Pilar González con 3 indiscutibles (sigue enrachado con el madero) Luis Alberto López con un doble y además mandó ladrando a doña blanca por todo el jardín derecho.

Publicar un comentario

0 Comentarios